Awards

Número de ganadores en los premios principales:
Videógrafo Artem Korchagin
3
0
0
2
2
0
Videógrafo Riccardo Fasoli
2
2
0
1
1
1
Videógrafo Yulia Vopilova
2
1
0
3
0
2
Videógrafo Sculpting With  Time
2
1
0
0
0
1
Videógrafo PROSTUDIO Creative Video Agency
2
0
1
4
0
1
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
2
0
0
2
1
1
Videógrafo Leoš Brabec
1
0
2
1
0
1
Videógrafo George Zorbas
1
0
1
1
1
0
Videógrafo Evgeny Hollywood
1
0
0
3
0
0
Eliminado Art Island
1
0
0
2
1
1
Eliminado Antonio Domingo
1
0
0
1
2
1
Videógrafo Jeneva Studio
1
0
0
1
1
0
Videógrafo Marco De Nigris
1
0
0
1
0
0
Videógrafo Alexey Gerbov
1
0
0
1
0
0
Videógrafo Mari Bushaeva
1
0
0
1
0
0
Videógrafo Никита Сурсин
1
0
0
0
1
0
Videógrafo Maru Films
1
0
0
0
0
0
Videógrafo Dima Raduga
1
0
0
0
0
0
Videógrafo Mikhail Kohanyuk
1
0
0
0
0
0
Eliminado Avik Shanich
1
0
0
0
0
0
Videógrafo Reticências Produções
0
2
0
1
0
2
Videógrafo Rustam Kurbanov
0
1
1
1
0
2
Videógrafo Viktoriya Paramonova
0
1
1
0
0
0
Videógrafo Emanuele Mura
0
1
1
0
0
0
Videógrafo Sergey Andreev
0
1
0
2
2
2
Videógrafo Lenny Pellico
0
1
0
2
0
0
Videógrafo Diego Ortuso
0
1
0
2
0
0
Videógrafo Michael Khodanovsky
0
1
0
1
1
0
Videógrafo Lev Kamalov
0
1
0
1
0
0
Videógrafo Digitalvideoart Cinematography
0
1
0
1
0
0
Videógrafo Film Art Team
0
1
0
0
3
0
Videógrafo Portrait Video Studio
0
1
0
0
1
0
Videógrafo Sergey Glebko
0
1
0
0
0
1
Videógrafo Giulio Cantarella
0
1
0
0
0
0
Eliminado Two Kings Studio
0
1
0
0
0
0
Videógrafo Tokksa The Movie Studio
0
1
0
0
0
0
Videógrafo EMOTiONS PRO
0
0
2
2
0
0
Videógrafo Welcome Films
0
0
1
1
1
2
Videógrafo SuperWeddings Studio
0
0
1
1
1
0
Videógrafo Oleg Lednev
0
0
1
1
0
0
Videógrafo Stefan Mirea
0
0
1
0
1
0
Videógrafo Mainstream Studio
0
0
1
0
1
0
Videógrafo Al Agua Cinema
0
0
1
0
0
1
Videógrafo Each & Every Moment
0
0
1
0
0
0
Videógrafo TONG STUDIO
0
0
1
0
0
0
Eliminado Martin Kacvinský
0
0
1
0
0
0
Videógrafo Alexandr Zamuruew
0
0
1
0
0
0
Videógrafo Atheaton Films
0
0
1
0
0
0
Videógrafo MitoPRO (DmitryMito)
0
0
1
0
0
0
Videógrafo Bojan Mitkovski
0
0
0
2
2
0
Videógrafo Sergio Duarte
0
0
0
2
1
0
Videógrafo Victor Manuel Rodriguez Argibay
0
0
0
2
0
1
Videógrafo Artjom Kurepin
0
0
0
1
3
0
Videógrafo Dreamwood Cinematography
0
0
0
1
2
0
Videógrafo Happy Moments
0
0
0
1
2
0
Videógrafo IVAN MONAGAS STUDIO
0
0
0
1
1
0
Videógrafo Anton Yasirov
0
0
0
1
1
0
Videógrafo Tatiana Leonteva
0
0
0
1
1
0
Videógrafo GoodLife Production Studio
0
0
0
1
1
0
Eliminado Nacho Suárez | Canarybodas
0
0
0
1
1
0
Videógrafo Yurii Yarets  | Yarets Studio
0
0
0
1
0
2
Videógrafo IKRA Wedding
0
0
0
1
0
1
Videógrafo Dmitriy Makeyev
0
0
0
1
0
1
Videógrafo Fabio Stanzione
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Skyline Films
0
0
0
1
0
0
Videógrafo OMEGA Studio
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Andrey Nikitin
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Peter Starostin
0
0
0
1
0
0
Videógrafo BLTN Studio
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Cinema of Poetry
0
0
0
1
0
0
Videógrafo DIAD FILMS - Ricardo Mariga
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Wedding  Studios
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Ota Bek
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Slava Aramov
0
0
0
1
0
0
Videógrafo WILL VIDEO Studio
0
0
0
1
0
0
Videógrafo SOUL VIDEO
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Daniel Carvajal
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Erik Marreiro
0
0
0
1
0
0
Videógrafo Fonvi Studio
0
0
0
0
2
2
Videógrafo Vutcariov Dima
0
0
0
0
2
0
Videógrafo Pavlo Kyrychenko
0
0
0
0
2
0
Videógrafo Nelson Coelho
0
0
0
0
1
4
Videógrafo Alex Rud
0
0
0
0
1
2
Videógrafo Origami Group
0
0
0
0
1
2
Videógrafo Svitlo  Films
0
0
0
0
1
1
Videógrafo Adrian Ungureanu
0
0
0
0
1
1
Videógrafo Shaxzod Pulatov
0
0
0
0
1
1
Videógrafo Darius Cornean
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Leonid Smith
0
0
0
0
1
0
Videógrafo BLACKANDLIGHT FILM
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Daniele Donati Films
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Giuseppe Piserchia
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Meryll de Gordon
0
0
0
0
1
0
Videógrafo PEPA Studio
0
0
0
0
1
0
Videógrafo George Kapsalis
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Alessandro Bordoni
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Mathias Callenes
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Artur Prihodkin
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Obiektywni Grupa
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Essie Chang
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Oleg Serbin
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Andrea Spinelli
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Alain Dax Victorino
0
0
0
0
1
0
Videógrafo BKT FILMS
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Николай Каретко
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Dvm Films
0
0
0
0
1
0
Videógrafo MEUSH production
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Myndziak Video Production
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Kaveret Studio
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Алексей Ефимов
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Shishman & Grabarchuk video studio
0
0
0
0
1
0
Videógrafo Golden Legend
0
0
0
0
0
2
Videógrafo Avatarfilms
0
0
0
0
0
2
Videógrafo Константин Просников
0
0
0
0
0
2
Videógrafo Piękny dzień Studio
0
0
0
0
0
2
Videógrafo Anna Demyanenko
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Alex Cupid
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Juergen Holcik
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Momentos  de Vida
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Polina Razumovskaya
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Family Films
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Maxim Kaplya
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Filomena Story
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Sergei Checha
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Motion Reel Films
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Roman Filimonenko
0
0
0
0
0
1
Videógrafo baba 3D studio
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Artem Ditkovsky
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Alexander Znaharchuk
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Santi Veiga
0
0
0
0
0
1
Videógrafo BeautifulDay films
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Wed in White
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Василий Очеретнюк
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Sergio Goncharoff
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Vito D'Agostino
0
0
0
0
0
1
Videógrafo SmileFilm Studio
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Caique Castro / StudioC Films
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Dmitry Proxor
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Jairo Milla
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Valeriy Klass
0
0
0
0
0
1
Videógrafo Philippe Rolo
0
0
0
0
0
1
2019

WEVA Award 2019

Mejor videografo
Videógrafo Marco De Nigris
Italia, Lecce
Mejor editor de video
Videógrafo Evgeny Hollywood
Rusia, Ekaterimburgo
Mejor operador de cámara
Videógrafo Mikhail Kohanyuk
Ucrania, Chernovtsi
314 participantes
1 720 videos
14 judges
32 winners
1 de diciembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA LatAmAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Felipe Idrovo
Ecuador, Cuenca
Mejor editor de video
Videógrafo Momentos  de Vida
Mexico, Guadalajara
Mejor operador de cámara
Videógrafo Felipe Idrovo
Ecuador, Cuenca
12 participantes
79 videos
14 judges
10 winners
28 de noviembre de 2019 — 17 de marzo de 2020

WEVA EsAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Alex Colom | Wedding's Art
España, Barcelona
Mejor editor de video
Videógrafo La fabriqueta films
España, Castellón de la plana
Mejor operador de cámara
Videógrafo MR Filmmakers
España, Badajoz
24 participantes
151 videos
10 judges
13 winners
21 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA PlAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo AB Weddings
Polonia, Wadowice
Mejor editor de video
Videógrafo Creative Films Studio
Polonia, Łódź
Mejor operador de cámara
Videógrafo AB Weddings
Polonia, Wadowice
34 participantes
224 videos
12 judges
14 winners
23 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA RoAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Rotund Perfect
Rumanía, Cluj-Napoca
Mejor editor de video
Videógrafo Rotund Perfect
Rumanía, Cluj-Napoca
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vutcariov Dima
Rumanía, Bucarest
28 participantes
202 videos
10 judges
11 winners
20 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA ItAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Fabio Stanzione
Italia, Ostuni
Mejor editor de video
Videógrafo Fabio Stanzione
Italia, Ostuni
Mejor operador de cámara
Videógrafo Fabio Stanzione
Italia, Ostuni
49 participantes
315 videos
10 judges
16 winners
21 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA GrAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo George Kapsalis
Grecia, Atenas
Mejor editor de video
Videógrafo George Kapsalis
Grecia, Atenas
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vasileios Tsirakidis
Grecia, Grecia
25 participantes
129 videos
11 judges
10 winners
1 de diciembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA BalcanAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo The Alter  Edit
Bulgaria, Sofía
Mejor editor de video
Videógrafo The Alter  Edit
Bulgaria, Sofía
Mejor operador de cámara
Videógrafo Igor Catrinescu
Moldavia, Chisináu
15 participantes
93 videos
11 judges
8 winners
15 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA UaAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo Svitlo  Films
Ucrania, Leópolis
Mejor editor de video
Videógrafo Portrait Video Studio
Ucrania, Kiev
Mejor operador de cámara
Videógrafo Portrait Video Studio
Ucrania, Kiev
47 participantes
342 videos
10 judges
18 winners
13 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA RuAward 2019

Mejor videografo
Videógrafo FIKS production
Rusia, San Petersburgo
Mejor editor de video
Videógrafo Roman Filimonenko
Rusia, Bélgorod
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alexey Gerbov
Rusia, Moscú
108 participantes
551 videos
10 judges
26 winners
10 de noviembre de 2019 — 2 de febrero de 2020

WEVA Action RuAward 2019

Мобильное видео
Videógrafo Dima Raduga
Rusia, Moscú
Музыкальное видео
Videógrafo Origami Group
Rusia, Moscú
Рекламное видео
Videógrafo Oleg Tihoretsky
Rusia, San Petersburgo
41 participantes
203 videos
1 judge
19 winners
14 de marzo — 15 de abril de 2019
2018

WEVA Award 2018

Mejor videografo
Videógrafo Sculpting With  Time
Estados Unidos, Houston
Mejor editor de video
Videógrafo Dima Raduga
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alexey Gerbov
Rusia, Moscú
303 participantes
1 706 videos
11 judges
30 winners
26 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA EsAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo IVAN MONAGAS STUDIO
España, Las Palmas de Gran Canaria
Mejor editor de video
Videógrafo Each & Every Moment
Reino Unido, Londres
Mejor operador de cámara
Videógrafo Each & Every Moment
Reino Unido, Londres
21 participantes
126 videos
8 judges
12 winners
15 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA ItAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Emanuele Mura
Italia, Arezzo
Mejor editor de video
Videógrafo Valerio D’Andrassi
Italia, Roma
Mejor operador de cámara
Videógrafo Valerio D’Andrassi
Italia, Roma
46 participantes
297 videos
14 judges
17 winners
11 de noviembre de 2018 — 20 de enero de 2019

WEVA ByAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Dreamwood Cinematography
Bielorrusia, Minsk
Mejor editor de video
Videógrafo Realmoment Studio
Bielorrusia, Minsk
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alexey Kovalenko
Bielorrusia, Gómel
13 participantes
88 videos
9 judges
11 winners
12 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA PlAward 2018

Mejor videografo
Mejor editor de video
Videógrafo Damian Kaczmarek
Polonia, Breslavia
Mejor operador de cámara
Videógrafo GENTLEMAN - Wedding Story
Polonia, Rzeszów
38 participantes
201 videos
11 judges
19 winners
10 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA RuAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
Mejor editor de video
Videógrafo Evgeny Hollywood
Rusia, Ekaterimburgo
Mejor operador de cámara
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
89 participantes
448 videos
14 judges
20 winners
10 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA Balcan Award 2018

Mejor videografo
Videógrafo Vutcariov Dima
Rumanía, Bucarest
Mejor editor de video
Videógrafo Anthony Venitis
Grecia, Atenas
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vutcariov Dima
Rumanía, Bucarest
25 participantes
139 videos
12 judges
15 winners
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA UaAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Oneshchak Production
Ucrania, Kiev
Mejor editor de video
Videógrafo Stanislav Barachevsky
Ucrania, Kiev
Mejor operador de cámara
Videógrafo Portrait Video Studio
Ucrania, Kiev
28 participantes
192 videos
12 judges
15 winners
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019

WEVA RoAward 2018

Mejor videografo
Videógrafo Johnny Rose
Rumanía, Bucarest
Mejor editor de video
Videógrafo Florin Mârza
Rumanía, Galați
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vasea Onel
Rumanía, Iași
17 participantes
128 videos
13 judges
10 winners
5 de noviembre de 2018 — 19 de enero de 2019
2017

WEVA Award 2017

Mejor videografo
Videógrafo Riccardo Fasoli
Alemania, Düsseldorf
Mejor editor de video
Videógrafo Riccardo Fasoli
Alemania, Düsseldorf
Mejor operador de cámara
Videógrafo Sculpting With  Time
Estados Unidos, Houston
189 participantes
1 092 videos
14 judges
21 winners
4 de diciembre de 2017 — 27 de enero de 2018

WEVA PlAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Obiektywni Grupa
Polonia, Gdansk
Mejor editor de video
Videógrafo Low Light Productions
Polonia, Gdansk
Mejor operador de cámara
Videógrafo Obiektywni Grupa
Polonia, Gdansk
20 participantes
91 videos
8 judges
12 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA ItAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Alessandro Bordoni
Estados Unidos, Los Ángeles
Mejor editor de video
Videógrafo Alessandro Bordoni
Estados Unidos, Los Ángeles
Mejor operador de cámara
Videógrafo BLACKANDLIGHT FILM
Italia, Roma
18 participantes
78 videos
8 judges
9 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA UaAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Alex Rud
Ucrania, Kiev
Mejor editor de video
Videógrafo Natalya Balan
Ucrania, Bel Aire
Mejor operador de cámara
Videógrafo Alex Rud
Ucrania, Kiev
20 participantes
101 videos
8 judges
9 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA ByAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Indie Breeze Films
Bielorrusia, Minsk
Mejor editor de video
Videógrafo Vladimir Ermilov
Polonia, Varsovia
Mejor operador de cámara
Videógrafo Dmitry Novik
Bielorrusia, Minsk
14 participantes
69 videos
8 judges
9 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA RuAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Fonvi Studio
Rusia, Moscú
Mejor editor de video
Videógrafo EMOTiONS PRO
Rusia, Kazán
Mejor operador de cámara
Videógrafo Leonid Smith
Rusia, Vorónezh
54 participantes
268 videos
8 judges
11 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017

WEVA BalkanAward 2017

Mejor videografo
Videógrafo Adrian Ungureanu
Rumanía, Ploiești
Mejor editor de video
Videógrafo Igor Catrinescu
Moldavia, Chisináu
Mejor operador de cámara
Videógrafo Vutcariov Dima
Rumanía, Bucarest
31 participantes
131 videos
8 judges
10 winners
7 de noviembre — 26 de diciembre de 2017
2016

WEVA Award 2016

Mejor videografo
Videógrafo Maru Films
Países Bajos, Ámsterdam
Mejor editor de video
Videógrafo George Zorbas
Grecia, Atenas
Mejor operador de cámara
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
190 participantes
1 172 videos
18 judges
21 winners
15 de enero — 7 de marzo de 2017

WEVA RuAward 2016

Mejor videografo
Videógrafo Not Recent
Rusia, San Petersburgo
Mejor editor de video
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
Mejor operador de cámara
Videógrafo Rustam Kurbanov
Rusia, Moscú
43 participantes
183 videos
11 judges
11 winners
21 de noviembre de 2016 — 10 de enero de 2017
2015

EEVA Contest 2015

Mejor videografo
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Rusia, Kazán
Mejor editor de video
Videógrafo Mari Bushaeva
Rusia, Nóvgorod
Mejor operador de cámara
Videógrafo Jeneva Studio
Rusia, Moscú
80 participantes
509 videos
9 judges
30 winners
1 de septiembre — 3 de noviembre de 2015
2014

EEVA Contest 2014

Mejor operador de cámara
Videógrafo Yulia Vopilova
Rusia, Moscú
Mejor editor de video
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
Mejor videografo
Videógrafo Artem Korchagin
Rusia, Nóvgorod
65 participantes
420 videos
6 judges
27 winners
3 de diciembre de 2014 — 31 de enero de 2015

The battle of backstages 2014

Best self-backstage
Best promo
Backstage from a show
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Rusia, Kazán
14 participantes
29 videos
4 judges
8 winners
1 de septiembre — 1 de octubre de 2014
2013

EEVA Contest 2013

Mejor videografo
Eliminado Art Island
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Mejor editor de video
Videógrafo Ruzal Akhmadyshev
Rusia, Kazán
57 participantes
322 videos
7 judges
17 winners
1 de octubre — 16 de noviembre de 2013
2012

EEVA Contest 2012

Mejor videografo
Videógrafo Leoš Brabec
República Checa, Praga
Mejor editor de video
Videógrafo Yulia Vopilova
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Videógrafo Никита Сурсин
Rusia, Novosibirsk
27 participantes
118 videos
12 judges
9 winners
1 de agosto — 1 de noviembre de 2012

EEVA CIA Contest 2012

Mejor videografo
Videógrafo Yulia Vopilova
Rusia, Moscú
Mejor operador de cámara
Videógrafo Stefan Mirea
Rumanía, Bucarest
Mejor editor de video
Videógrafo Студия ААА
Rusia, Cheboksary
110 participantes
370 videos
9 judges
17 winners
1 de agosto — 12 de diciembre de 2012
2011

EEVA RU Contest 2011

Mejor videografo
Videógrafo Pavel Trepov
Rusia, Moscú
Mejor editor de video
Videógrafo Никита Сурсин
Rusia, Novosibirsk
Mejor operador de cámara
Videógrafo Pavel Trepov
Rusia, Moscú
62 participantes
243 videos
6 judges
19 winners
1 de noviembre — 31 de diciembre de 2011

EEVA Contest 2011

Mejor videografo
Eliminado Antonio Domingo
España, Madrid
Mejor editor de video
Eliminado Avik Shanich
Croacia, Samobor
Mejor operador de cámara
66 participantes
198 videos
6 judges
16 winners
1 de noviembre — 31 de diciembre de 2011